腾讯开源Hy3:295B MoE(21B活跃参数),搜索超越开源,编码逊于GLM-5.2

Rohan Paul · @rohanpaul_ai · X·2026-07-07 06:10·57天前
AI 导读

腾讯以Apache 2.0许可开源Hy3,295B参数MoE架构(21B活跃参数)。智能体搜索中表现突出:BrowseComp 84.2、DeepSearchQA 91.0,超越所有开源模型,接近Claude Opus 4.8和GPT-5.5。编码任务逊于智谱GLM-5.2(744B总/40B活跃)。部署优势明显:FP8下占用<300GB,仅为GLM-5.2所需744GB的一半。幻觉率从12.5%降至5.4%。提供两周免费API。

Rohan Paul@rohanpaul_ai
同事件
76AI 编辑部评分,满分 100

腾讯开源Hy3:295B MoE(21B活跃参数),搜索超越开源,编码逊于GLM-5.2

2026-07-07 06:10· 57天前
AI 导读

腾讯以Apache 2.0许可开源Hy3,295B参数MoE架构(21B活跃参数)。智能体搜索中表现突出:BrowseComp 84.2、DeepSearchQA 91.0,超越所有开源模型,接近Claude Opus 4.8和GPT-5.5。编码任务逊于智谱GLM-5.2(744B总/40B活跃)。部署优势明显:FP8下占用<300GB,仅为GLM-5.2所需744GB的一半。幻觉率从12.5%降至5.4%。提供两周免费API。

正文 · AI 翻译

腾讯发布了采用 Apache 许可的 Hy3,这是一个 295B 参数的 MoE 模型(21B 激活参数),在编码以外的任务上击败了更大的竞争对手。

Hy3 以 Apache 2.0 许可证在 HuggingFace 上开源,因此企业可以合法使用并以可负担的成本托管。

所以 GLM-5.2(来自智谱 AI)在编码方面仍然胜出,尤其是在困难的仓库级编码基准测试上,但关键是 GLM-5.2 是一个更大的模型(总计 744B,激活参数约 40B)。

Hy3 真正的优势体现在其他方面。在智能体搜索中,它在 BrowseComp 上获得 84.2 分,在 DeepSearchQA 上获得 91.0 分,击败了腾讯表格中的所有开源模型,并且与 Claude Opus 4.8 和 GPT-5.5 保持竞争力。

腾讯还表示,Hy3 相比其 4 月预览版变得更加可靠。

据称,模型幻觉率从 12.5% 降至 5.4%,同时多轮对话的问题也有所减少。

从部署角度对比来看,GLM-5.2 在 FP8 精度下大约需要 744GB,这使得 8 卡 H200 节点成为生产服务的实际基线配置。

但腾讯的 Hy3,总参数量为 295B,在 FP8 精度下占用空间不到 300GB,这意味着它使用的内存不到一半,每个 token 的激活参数也大约只有一半,从而减少了每次请求的计算量。

对于决定自行托管的团队来说,这将原本沉重的单节点需求转变为一个更易实现的系统,同时还为 KV cache 和批处理留出了余量。

【引用 @TencentHunyuan】:🚀Hy3 来了。

295B MoE。同尺寸中最佳。能与万亿级旗舰模型相抗衡。 对大多数智能体用例而言可靠且实惠。 Apache 2.0。适合商业使用。 免费 API 提供两周 → https://openrouter.ai/tencent/hy3:free

🤗 https://huggingface.co/tencent/Hy3 📖 https://hy.tencent.com/research/hy3

Tencent Hy🚀Hy3 is here. 295B MoE. Best in its size class. Rivals trillion-scale flagships. Reliable and affordable for most agentic usecases. Apache 2.0. Friendly for co...